Свежие вести с места событий

Как-то так...

О семинаре в Белеве

1-4 февраля 2024 г. в Белеве Тульской области состоялся 7-й семинар для регентов и певчих. Он стал очередным, следующим, но не стал рядовым. Каждый семинар при том, что в целом сохраняется структура, формат предыдущих, становится уникальным и непохожим на другие. В чем же его особенность на этот раз?
Удивительно, но семинары раз от разу получаются все более и более теплыми, почти семейными. Атмосфера формируется практически сразу, новички вливаются мгновенно, чувствуя свое родство с остальными. А остальные – это те, кто следит за информацией, кто участвует в хорах и кто приезжает на семинары, где бы они не происходили.
На семинар в Белев зарегистрировалось более 70 человек. Приехало 50 человек. Из них местных, белевских совсем немного, потому что в городе три действующих храма, два монастыря, т.е. наличных регентских и певческих сил крайне мало. В основном хоров нет. Поют двое-трое, где – один. И так по всей нашей России. Люди говорят: «Мы отвыкли от больших хоров. Тут все другое – звук, дыхание, ощущение себя…»
Вот так – в стране, где вся церковная и просто жизнь формировалась на принципах общинности, соборности, где епархиальные архиерейские хоры доходили до нескольких десятков человек, а столичные превышали сто человек, в стране исчезают не просто большие хоры, исчезают хоры вообще. Что, спокойно на это взирать? Ждать команды сверху? Или что-то делать, помогать, строить, возводить…?
Я думаю, что ответ понятен. Можешь? Помогай! Есть силы и опыт – иди туда, где тебя ждут и ты нужен!
Но вернемся к семинару в Белеве. Это была инициатива и реализация ее ряда людей. Кто-то очень загорелся идеей провести семинар в Белеве, обратился за благословением, за содействием и получилось. Тут соединились и светская, и церковная власть разных уровней и возможностей, но не только это. Ведь главное на семинаре – это люди: регенты, певчие, хорошо бы дьякона, священники. Возможно полнота церковная когда-нибудь проявит себя и в рамках семинара. Ведь разговор на семинаре идет о красоте церковной, о богослужении, о синтезе искусств, в котором участвуют все.
Уже 3-й семинар проводят два преподавателя – А.А. Гвоздецкий и Е.С. Тугаринов. Между ними разделены «сферы влияния» - обиход современный и древнее пение. Возможно со стороны виднее, но от себя скажу, что с Алексеем Алексеевичем мне и легко, и надежно, и приятно. Мы знаем друг друга, доверяем друг другу. Хотя творческую педагогическую команду семинаров можно расширить. В прошлых семинарах участвовали по четыре, пять специалистов сразу. Разумеется, это придавало вес семинарам, возводило их на уровень, которого нет ни в одном учебном профильном заведении. Но вне гранта не до масштабов, однако думаю, что участники не уличат меня в понижении качества обучения на последних семинарах. Об это свидетельствует обновляющийся репертуар, но главное, что «локальность» места, кажущаяся скромность возможностей позволяют сосредоточиться не на «заоблачных высях», а на насущных проблемах приходских, монастырских клиросов. Согласитесь, что это важно.
Большим завоеванием семинаров стало участие в нем монашествующих. Насельники монастырей – наиболее осторожные и консервативные люди и в отношении пения тоже. Главное, что эти люди не только поют. На них возлагается немало иных послушаний, т.е. они постигают монашескую жизнь изнутри и основательно. Поэтому сквозь усталость и немощь иногда с трудом пробивается росток интереса к пению. Оно может быть одним из послушаний без любви к нему. Но пение таких не принимает. Оно откликается и дается только тому, кто способен с его помощью вести разговор с Богом, кто ради постижения этого искусства отдает ему силы, время, сердце. Пение надо любить, и тогда оно откроется во всей своей красоте, церковности. Оно будет одаривать человека радостью, соединенностью с другими, оно будет поддерживать человека, открывать ему красоту Божьего мира, глубину духовных переживаний.
Так вот в Белев приехали более 10 человек монашествующих и светских, кто поет в монастырях. Это ли не свидетельство признания пользы и нужности семинаров. Так что остается только трудиться, продолжать нести эту идею в глубь страны, привлекать на семинары новых делателей и трудников этой непростой, но такой радостной Христовой нивы.    

Евгений Тугаринов, руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»