О Белеве с любовью из дома

Послесловие

Дорогие друзья!
Вот и завершился наш семинар. Он был 7-м в череде подобных. 2 дня занятий - усиленных, радостных, утомительных, но необходимых, потому что венчает семинар служба. Вот и пение нашего хора в Макарьевском Жабынском монастыре стало такой вершиной и этого семинара. Что удалось или не удалось - это слышали и чувствовали вы, но мы украсили праздник, мы порадовали прихожан, гостей, насельников и владыку уже своим присутствием. Мы пели вместе с народом, и это замечательно!
Время сотрет наши хоровые огрехи, которых не могло не быть, потому что церковное пение не берется наскоком, а как Царство Нербесное нудится. Чтобы постичь его, чтобы овладеть певческим и хоровым мастерством необходимоп время. А это значит продолжайте совершенствоваться, создавайте вокруг себя певческую благоприятную атмосферу, убеждайте сомневающихся, поддерживайте неуверенных, ободряйте неумелых, будьте учителями, но скромными, смиренными, сознающими свое личное несовершенство. Пусть хоры возродятся! Пусть хоров станет больше! Пусть вокруг все поют и славят Божий мир своим искусством!
А мы будем тихо радоваться, что снова встречались, работали, что появились новые участники семинаров, что наше дело потихоньку ширится и приносит плоды.

Мы с вами так были заняты делом, что я не успел сообщить вам о следующем семинаре в Козельске. Он будет совершенно иным - точечным, узко-направленным, местным. В среду 28-го и в четверг 29-го февраля мы будем заниматься Великим постом, а в пятницу 1 марта споем службу в Успенском соборе Козельска. Занятия будут только вечером с 18.00 до 21.00, т.е. вы видите, что подгоовки к литургии не будет вовсе, что означает полное доверие к вам и к нашему певческому обиходу. Мы споем службу на самом знакомом и простом материале, не ставя себе особых репертуарных задач. Но мы позанимаемся песнопениями 1-й седмицы, Страстной седмицы. Причем в этот раз буду только я, А.А. Гвоздецкого не зовем в силу малости времени. Это совсем не означает угасание семинаров, а наоборот показывает нашу нацеленность и фокусирование.
Итак, семинар адресован местным козельчанам, кому такой формат подходит. Но если вы хотите и можете, то милости просим в Козельск.
Ноты появятся через неделю-полторы. Следите за сайтом, читайте статьи, если еще не читали, будьте в курсе событий.
С уважением,
Евгений Тугаринов,
руководитель проекта "Русские регенты. Объединение"