Программа семинара в Санкт-Петербурге 2023

Описание программы семинара в Санкт-Петербурге 20 - 22 января 2023 г.

  1. Место - Государственное музыкальное училище им. Мусоргского (Моховая улица, дом 36). Там мы занимаемся все три дня, начиная с пятницы 20.01. Нам предоставляется зал для спевок и несколько классов.
  2. Даты - 20-22 января 2023
  3. Формат - воскресная литургия и концерт после службы в храме иконы Божией Матери Феодоровская (Миргородская улица, д. 1а, недалеко от Московского вокзала)
  4. Репертуар зависит от педагогов. 

Начало:

В пятницу 20.01 регистрация начнется в 9.15 в помещении музыкального училища имени Мусоргского.

Программа семинара находится в стадии конечного утверждения. Намечено - индивидуальные занятия по вокалу, регентскому жесту, лекция/беседа о стилях церковного пения. Эти формы появляются и в связи с тем, что 20.01 еще не все успеют приехать с мест после крещенских служб. Кроме того мы опробуем новые формы, как ответ на вопросы от людей и реализация давно задуманных планов. Поскольку наши семинары представляют из себя живое дело, то некоторые формы и детали складываются заранее, а некоторые накануне. Это жизнь, и она сама определяет свое течение, а мы только следуем ее потоку. 

Открыта регистрация до 17 января 2023 г. на этот семинар у нас на сайте (внизу страницы кнопка "Зарегистрироваться"). Для участия в семинаре необходимо пройти эту процедуру регистрации.

Семинар в Питере, как и вся серия, не повторяет предыдущие семинары. Каждый новый несет на себе иную содержательную нагрузку. Меняются преподаватели, углубляется взгляд на уже затронутые проблемы. Поэтому важно участвовать во всех. 

В Муроме в июне нас ждет летняя четырехдневная школа с понедельника по четверг и семинар с пятницы по воскресенье. Т.е. идея семинаров разворачивается и расширяется, обрастает новыми формами.

Мы также готовим новую заявку на следующую серию с включением новых городов страны. Словом, наша жизнь продолжается, семинары переплетаются с обычным распорядком наших личных дел. Постепенно будет все больше уточняющей информации. Следите за сайтом, пишите - это наше общее дело.

В этот раз мы не сможем заниматься организацией проживания, поэтому каждый может забронировать себе гостиницу или хостел по своему усмотрению.

Петербург в XIX веке был законодателем правил в церковном пении. Именно управляющий Придворной Певческой Капеллы со времён композитора Бортнянского был главным цензором в церковным пении. Он решал, что печатать, что исполнять, как сочинять для церкви. 

И вот мы едем в Петербург и едем той командой, которая уже сложилась в предыдущие семинары. Это Илья Вашерук, Евгений Тугаринов, Алексей Гвоздецкий, но не только. В третьем семинаре примут участие два замечательных музыканта – руководитель Капеллы Санкт-Петербурга имени Глинки профессор, Народный артист СССР Владислав Чернушенко, о котором можно сказать, что он сейчас с полным правам может именоваться патриархом русского хорового пения –настолько высок его авторитет в певческой России. Другой музыкант – в недавнем прошлом профессор Академии музыки имени Гнесиных Владимир Семенюк. Когда я был студентом Московской консерватории Семенюк руководил хором студентов Института имени Гнесиных, и я бегал на его репетиции, чтобы учиться тому, как надо работать с хором. 

Кроме В.О. Семенюка и В.А. Чернушенко в семинаре примет участие известная певица и педагог Юлия Карпачева, которая в 1990-е годы закончила Московскую консерваторию, пела в московских хорах, но уже какое-то время живёт в Петербурге. Юлия Карпачева известна как замечательный вокальный педагог, и вот именно как педагога по пению мы приглашаем её принять участие в семинаре.

Ну, и конечно, мы ждем протодиакона Александра Кедрова, регента кафедрального собора св. Александра Невского в Париже. Для нас заполучить этого замечательного церковного музыканта, наследника и продолжателя славной певческой династии Кедровых является большим приобретением. Лично меня связывает с о. Александром более, чем 20-летняя дружба и сотрудничество. Все мы с нетерпением ждем встречи и работы с ним.        

Репетиционные дни семинара пройдут с 20-го по 21-е января в помещениях Музыкального училища имени Мусоргского, а завершится семинар в воскресенье 22-го января литургией в храме Фёдоровской иконы Божией Матери, по окончании которой хор участников там же споет небольшой концерт.

Закончится семинар в Петербурге, и мы будем смотреть на заключительный семинар этой серии в Муроме. Снова Муром, но уже иной формат – семинару будет предшествовать четырёхдневная школа, где будут иметь место индивидуальные уроки по вокалу регентскому жесту, лекции по новейшей хоровой церковной литературе и певческим стилям. Школа пройдет с 5 по 8 июня 2023 г. в Благовещенском монастыре.

Сам же семинар состоится там же в уже привычные дни – с пятницы 9-го по воскресенье 11-е июня. Там нас ждут спевки и, надеюсь, полюбившиеся преподаватели, под руководством которых хор подготовит всенощное бдение и литургию.

Не ошибусь, если скажу, что нам – преподавателям семинаров – очень хотелось бы, чтобы проект получил дальнейшую поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Это позволит нам провести ещё одну серию подобных мероприятий. Нас зовут в Кострому, в Ярославль. Снова для нас раскрывает свои двери Московская консерватория и муромский Благовещенский монастырь. И в помощь нам многочисленные положительные отзывы участников семинаров, большинство из которых приезжали и в Муром, и в Москву, а теперь собираются в Питер. Такое отношение к нашему делу является наилучшей ему рекламой и поддержкой нам.

Друзья! Если вы прочтёте эту заметку, не сомневайтесь, заходите на сайт Русские регенты, заполняете заявку и приезжайте. Мы встретимся, вместе попоем, поучимся друг у друга, и тем послужим и Русской Церкви, и русскому церковному пению. Надеюсь до встречи в Питере!

Евгений Тугаринов, руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»