Проект развивается. Новое событие

В Димитриевской школе прошло третье собрание регентского клуба

Третье собрание регентов

4 апреля 2023 г. состоялось третье собрание регентов. Оно прошло в помещении Димитриевской школы, в стенах которой уже девять лет существует Детская православная хоровая студия «Царевич». Именно с выступления Старшего хора студии началась встреча. Сама идея регентских встреч является для Москвы делом новым. Насколько она окажется востребованной и долговременной, покажет жизнь. Но инициаторы встреч надеются, что отклик будет, и неравнодушные и ищущие люди поддержат встречи и будут приходить. 

Выступление Старшего хора студии прошло весьма успешно. Завершая свою обычную хоровую репетицию, дети спели всего несколько вещей, но как показалось, доставили несомненную радость пришедшим гостям. Да и как может быть иначе, когда сильными сторонами пения наших хоров стали искренность и та выразительность, которая не наиграна, а идет от сердца, от переживаний души. Ведь тогда и понятное несовершенство детского пения и пения вообще не становится камнем преткновения, о котором лишь только и судят. Участие сердца исполнителя захватывает любого, тогда слушатель с особенным интересом следит за развитием музыкальной мысли, он находится в исполнительском диалоге, он сопереживает.

Начало встрече было положено, и следом состоялся разговор. Число регентов и певчих было примерно одинаково, но темы беседы удивительно оказались созвучны нынешним вопрошаниям и тех, и других. Например, насколько человеческое, т.е. душевное должно присутствовать в церковном пении? Как сосредоточиться на духовном? В чем отличие светского пения от церковного?

Пересказывать ход разговора не имеет большого смысла. Лучше всего найти зумовскую запись встречи и просмотреть ее. Возможно тогда захочется прийти и поучаствовать в будущем разговоре, а он непременно состоится. Ведь целью этих встреч именно и является общение, обсуждение таких тем, которые требуют разговора, обмена мыслями. И если это будет таким, то продолжение деятельности регентского клуба оправдано и в суете сегодняшнего мира он станет путеводной «звездочкой» для ищущих и алчущих на ниве церковной. Клуб вели Илья Вашерук и автор этих строк.
Следующее заседание состоится в мае, о чем будет обязательно сообщено заранее. С наступлением самых долгожданных Страстных дней. С приближением Праздников Праздника - Светлой Пасхи! 

Евгений Тугаринов, инициатор регентских встреч