Муром ждет!

До семинара в Муроме осталось две недели

До семинара осталось 2 недели

До начала четвертого семинара осталось 2 недели. Кажется, что уже все ясно и нам – преподавателям, и вам – участникам. И все равно есть волнение. Лично у меня волнение определенного свойства – приедете ли вы на семинар? И все ли преподаватели смогут приехать? Мне кажется, что такого рода волнение сопровождает любое начинание, основанное на свободе выбора, на любви и интересе к делу, на доверии. И это замечательно, что несмотря на государственную поддержку в данном случае (грант Президентского фонда культурных инициатив), мы не уповаем исключительно на нее. Дескать, есть деньги – мы работаем. Нет денег – мы не работаем. Настоящее дело никогда не зависит от дела, какого бы масштаба оно не было. Настоящее дело зависит только от желания тех, кто в нем свободно участвует.

И все-таки, до семинара осталось 2 недели. Мы знаем, что любое богоугодное дело сопровождается трудностями. Всякого рода обстоятельства могут осложнить, но, верю, не помешать. В предстоящем семинаре собираются принять участие:

Илья Вашерук

Алексей Гвоздецкий

Илья Красовицкий

Николай Белов

Владимир Семенюк

Евгений Тугаринов

Вот команда, которая постоянно думает, как сделать семинары еще более привлекательными и полезными для каждого из вас. В ней те, кого вы уже встречали и под чьими руками работали. Новый член команды – Николай Белов – регент храма святителя Григория Неокесарийского в Москве, преподаватель хоровых дисциплин Государственного музыкального училища имени Гнесиных, выпускник консерватории и университета.

Сегодняшняя статистика регистрации на семинар показывает, что у нас будет еще меньше мужчин, т.е. теноров и басов. Влияет ли это на качество семинара? Да, влияет, потому что мы рассчитываем на смешанный, а не однородный женский хор. Но эта статистика является и отражением сегодняшней ситуации в церкви, где мужчины, слава Богу, служат в алтаре, а  женщины несут на себе все тяготы клиросного служения. Так что готовьтесь к тому, что наш сводный хор, т.е. инструмент, с которым будут работать мастера, будет неполноценным. Но обращаюсь к тем мужчинам, которые приедут, – не смущайтесь, вас будут учитывать как полноправных участников семинара, на вас будут рассчитывать, опираться. Вы не растворитесь, вы украсите.

До семинара осталось 2 недели. Готовимся, скоро появятся ноты на сайте, но поймите, дорогие друзья, что всю организационную работу мы делаем параллельно со своей основной работой, поэтому не все мы успеваем сделать во время, как хотелось бы. Но мы стараемся. 

Музыкальным материалом нынешнего семинара в Муроме станут те песнопения, которые вы уже знаете, которые составляли основу наших богослужений в Муроме, Москве и Петербурге. Поэтому те из вас, кто едет впервые на семинар, берите ноты с сайта (раздел БИБЛИОТЕКА), смотрите, учите, готовьтесь.

Мы решили, что в этот раз вместе с нами 10 июня в субботу примет участие во всенощном бдении хор Благовещенского монастыря, и часть службы мы отдадим им. Для чего это делается? Для того, чтобы сосредоточиться на учебных проблемах, чтобы беречь время не для лихорадочной работы по прохождению текстового материала, а сосредоточиться на технологии пения, регентского жеста, вокальной работы, стилистики песнопений, работы над хоровыми элементами, т.е. постигать красоту, гармонию, закономерности церковного искусства и ремесла. И опять-таки это все направлено ради вашей практической пользы.

По-прежнему нам важно ваше мнение о прохождении семинаров. Наши преподавательские мысли и побуждения могут разниться с вашими, хотя большинство из вас так же являются преподавателями. Но следующая серия семинаров пройдет под знаком церковных периодов и великих праздников. Например, московский октябрьский семинар будет частично посвящен Рождеству. А январский петербургский семинар – Великому Посту и Пасхе. И здесь открывается возможность погружения в литургические слои богослужения, чему посвящали свои семинары наши предшественники, например, архимандрит Матфей (Мормыль) и протоиерей Михаил Фортунато.

Подытоживая, –мы не оставляем идею семинаров. Они показали себя действенным инструментом общения и учебы. Из них рождаются новые формы, знакомящие и соединяющие нас. Будем ждать встречи в Муроме, будем работать дальше, будем продолжать!

Евгений Тугаринов, 

руководитель проекта «Русские регенты. Объединение»